Мир

02.03.2024 11:03


Израиль препятствует доставке гуманитарной помощи в Газу – CNN

Израиль препятствует доставке гуманитарной помощи в Газу – CNN

Израиль ограничивает доставку в сектор Газа гуманитарной помощи и ряда товаров, которые крайне необходимы мирному населению, сообщает CNN, ссылаясь на источники и документы основных участников гуманитарной операции.

Телеканал отмечает, что среди товаров и предметов, которые чаще всего не пропускают в Газу, значатся анестетики, аппаратура для наркоза, кислородные баллоны, аппараты искусственной вентиляции легких и системы фильтрации воды.

Кроме того, под ограничения зачастую попадают спальные мешки, лекарства для лечения рака, таблетки для очистки воды и наборы для беременных.

Накануне президент США Джо Байден на встрече с премьер-министром Италии Джорджей Мелони заявил, что Вашингтон будет добиваться скорейшего заключения между Израилем и ХАМАС соглашения о прекращении огня и расширения допуска гуманитарных грузов в сектор Газа.

«Мы пытаемся выработать соглашение между Израилем и ХАМАС о возвращении заложников и немедленном прекращении огня в Газе, по крайней мере, на следующие шесть недель, а также обеспечить приток помощи в сектор Газа», – заявил Байден.

По сообщению CNN, Байден, выступая в Овальном кабинете, сообщил, что Штаты осуществят воздушную переброску гуманитарной помощи в Газу в ближайшие дни.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка