Комментарии

02.03.2024 11:12


Крыса с тонущего корабля или как стать «оппозиционером» по особым поручениям

Крыса с тонущего корабля или как стать «оппозиционером» по особым поручениям

Эдмон Марукян заявил, что больше не будет послом Никола Пашиняна по особым поручениям.

«В последнее время различия во взглядах на ряд фундаментальных внешнеполитических вопросов делают невозможным мое дальнейшее участие на внешнеполитическом фронте», – сказал «светлый» Эдмон.

Вжившись в роль наивного лорийца, Эдмон пытается оболванить других.

Что это за различия во взглядах, которые заставили этого «сверхпринципиального» клиента власти подать в отставку? Никол Пашинян на протяжении лет придерживался одних и тех же взглядов. У Никола ничего не изменилось и на момент создания должности специально для Эдмона. Признание Арцаха в составе Азербайджана, удовлетворение предусловий Турции, превращение Армении в разменную монету в геополитических столкновениях всегда были линией Никола. Так что, пусть не виляет, мол, что-то изменилось, взгляды различаются. Ничего не изменилось.

Кубик Рубика «Выхода»

Итак, Эдмон Марукян стал затасканным «классическим» клиентом власти. При прежних властях он был их клиентом и был проведен в парламент в составе альянса «Выход». После 2018-го он стал клиентом действующей власти, успев до этого разойтись с Николом (на данном этапе Ален Симонян называл Эдмона «политической тряпкой», а Эдмон Алена – «сукиным сыном», и это был один из тех редких случаев, когда с ними не поспоришь – стороны прекрасно знают друг друга) .

Сейчас Эдмон снова расходится с Николом (третья часть альянса «Выхода» в лице работающего братом Вазгена Саркисяна Арама братается с Николом в Совете старейшин Еревана и преданно осуществляет для Никола свою клиентскую функцию – как и при прежних властях). Иными словами, альянс «Выход» периодически разбирается и собирается, подобно кубику Рубика.

Почему же Эдмон сейчас почувствовал, что имеет расхождение во взглядах с Николом, сказать трудно. Одни считают, что «наивный лориец» учуял тему идущей ко дну лодки Никола и по-крысиному пытается ее покинуть. Другие полагают, что Эдмона командировали на оппозиционное поле, чтобы увести голоса на возможных парламентских выборах. Третьи считают, что Никол попросту послал «классического» Эдмона куда подальше.

По большому счету, причина отставки Эдмона уже не важна. Нужно всего лишь констатировать, что Эдмон, Никол, Арамик и остальные – это оставшийся от прошлого балласт, который должен быть отвергнут нашим обществом. Отвергнут полностью и окончательно. Иначе от этого театра будет вечно тошнить. Театра, за который мы отплатили Арцахом и еще можем отплатить Арменией.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка