Политика

02.03.2024 19:56


«Заморозка» Армении в ОДКБ де-юре ограничит обеспечение безопасности страны – экс-генсек

«Заморозка» Армении в ОДКБ де-юре ограничит обеспечение безопасности страны – экс-генсек

Бывший генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа считает, что при рассмотрении Арменией вопроса о юридической приостановке участия в ОДКБ страна может столкнуться с потерей права голоса в организации и риском утраты полноценной защиты со стороны ОДКБ. Об этом он заявил в интервью РИА «Новости».

В случае, если Армения все же приостановит свое членство в организации, она больше не будет принимать участия в процессе принятия решений и в мероприятиях ОДКБ, проводимых для укрепления общей безопасности, отметил Бордюжа.

«Значит, она будет пока в замороженном режиме, в том числе это будет касаться ее системы безопасности», – сказал Бордюжа.

Он добавил, что в случае реализации такого сценария «сильно уменьшается» вероятность того, что организация «будет каким-то образом распространять на нее все системы безопасности». Он также выразил сомнение в том, что Армения сможет обеспечить себе альтернативную систему безопасности.

В то же время экс-генсек ОДКБ напомнил агентству, что механизм официальной приостановки участия в ОДКБ существует и уже использовался в прошлом.

28 июня 2012 года Ташкент направил ноту с уведомлением о приостановлении членства Узбекистана в ОДКБ (официально приостановлено 19 декабря того же года).

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка