Мир

03.03.2024 13:24


Оппозиция добилась перевыборов в Белграде после массовых протестов

Оппозиция добилась перевыборов в Белграде после массовых протестов

В Белграде проведут новые муниципальные выборы, такое решение приняла правящая Сербская прогрессивная партия (SNS), заявил исполняющий обязанности мэра и вице-президент этой политической силы Александар Шапич, передает «Vijesti».

«Мы подняли планку [легитимности]. Мы приняли решение в ущерб себе, но мы не боимся», – сказал он.

С введения многопартийности (1990-ые годы) в Сербии не было более важных выборов, чем эти, добавил и.о. мэра Белграда. По его мнению, несмотря на споры об инфраструктурных проектах главной темой голосования будет путь, «в каком направлении пойдет Сербия».

Решение о перевыборах – это победа, оценила ситуацию лидер белградского списка оппозиционной коалиции «Сербия против насилия» Добрица Веселинович. Она подчеркнула, что победу одержала оппозиция, наблюдатели, гражданское общество члены избиркомов и остальные граждане, фиксировавшие фальсификации.

Муниципальные выборы в Сербии прошли 17 декабря 2023 года. Согласно официальным данным, правящая партия получила 46,75% голосов, основная оппозиционная сила «Сербия против насилия» (СПН) – 23,66%.

В Белграде оппозиционеры получили больше поддержки – 39,93% у партии президента Вучича против 35,39% у оппозиции. Ни одна коалиция не набрала достаточно голосов для формирования правительства Белграда.

Наблюдатели и оппозиционные политики еще до оглашения результатов обвинили правительство в фальсификациях и нападениях на независимых наблюдателей.

«Людей, которые не живут в Белграде, привозили голосовать на автобусах, фургонах и машинах, как будто они живут в Белграде», – указывал лидер оппозиции Мирослав Алексич. Начались протесты несогласных.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка