Комментарии

03.03.2024 13:31


Ультиматум Лаврова Пашиняну и послание армянскому народу

Ультиматум Лаврова Пашиняну и послание армянскому народу

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выдвинул Николу Пашиняну ультиматум касательно пребывания/выхода Армении из ОДКБ.

«Определитесь, наконец», – заявил Лавров, обращаясь к Пашиняну.

Глава МИД России обратился также к армянскому народу. Согласно ему, если армянский народ согласен с проводимой Пашиняном политикой, то это подтолкнет Россию к пересмотру важнейших вещей. Какими могут быть эти шаги, догадаться нетрудно.

Это беспрецедентная ситуация в армяно-российских отношениях. Ничего подобного не было с сентября 1991 года. До этого была операция «Кольцо», после которой были сделаны соответствующие выводы. После операции «Кольцо» выводов не сделал Баку. Тамошний Никол – Эльчибей – вел себя подобно сегодняшнему Николу, заигрывал в суверениста, в результате чего Азербайджан получил серьезнейшие проблемы. Эльчибей перепутал суверенитет с враждой со всеми и в особенности с региональными странами.

Сейчас эльчибейством занят Никол Пашинян, руководствующийся спасением своей шкуры и обслуживанием собственных интересов и управляемый извне.

Внешним хозяевам Никола удалось подорвать посредством Никола армяно-российские отношения. Как минимум на дипломатическом уровне армяно-российские отношения стали сродни российско-украинским. Это, в свою очередь, чревато для нас весьма прогнозируемыми катастрофичными последствиями.

Задачей Запада является вытеснение России из региона. Что же будет в результате этого с Арменией, Запад интересует лишь на уровне заявлений и записей Макрона.

Разрывом армяно-российских отношений спешат воспользоваться Турция и Азербайджан. Именно они станут главными бенефициарами проводимой Николом Пашиняном политики. Потерпевшей стороной будет исключительно Армения.

Кстати, когда Лавров выдвигал Николу ультиматум, одновременно он направлял месседж армянскому народу, спрашивая, согласен ли он стать жертвой проводимой Николом политики, готов ли он стать разменной монетой геополитического противостояния, будет ли он и дальше терпеть предательство Никола. Это вопросы, которые требуют ответов. Судьба Армении висит на волоске. Подвесил же ее Никол, в буквальном смысле продавший Арцах и Армению во имя личных интересов.

Мяч, вернее – снаряд, на поле Армении. Масло Аннушка уже пролила.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка