Мир

04.03.2024 09:28


Зеленский назвал ситуацию на границе с Польшей вышедшей за пределы морали

Зеленский назвал ситуацию на границе с Польшей вышедшей за пределы морали

Украине и Польше нужно найти совместное решение и разблокировать границу для украинской сельскохозяйственной продукции, заявил в ежевечернем обращении в «Telegram» президент Украины Владимир Зеленский.

«Нужно найти, наконец, решение и по ситуации, в частности, на польской границе, которая уже давно вышла за пределы и экономики, и морали», – сказал он.

По словам украинского президента, польская сторона использует происходящее на Украине, где более 2 лет идут полномасштабные бои, «во внутренней политической борьбе». «Впрочем, мы пройдем и это», – выразил он уверенность.

В Польше несколько недель продолжаются протесты фермеров. В начале февраля аграрный профсоюз пообещал, что перекроет все погранпереходы на границе двух стран, акция была анонсирована после предложения Европейской комиссии о продлении на год решения о приостановке действия пошлин и квот на ввоз товаров с Украины, которое было введено в 2022 году. Участники протестов блокируют дороги, автострады и автомагистрали, фермеры выступают против наплыва украинских товаров, а также против так называемого «зеленого курса» Евросоюза – положений политики ЕС по окружающей среде.

3 марта «Европейская правда» со ссылкой на Госпогранслужбу Украины сообщила, что на границе продолжают блокировать все 6 направлений, на территории Польши в сторону Украины ожидают возможности проезда более 2,4 тыс. грузовиков.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка