Мир

04.03.2024 18:31


На месте города, исчезнувшего тысячи лет назад, обнаружили керамику, датируемую 1500 - 500 годами до н.э.

На месте города, исчезнувшего тысячи лет назад, обнаружили керамику, датируемую 1500 - 500 годами до н.э.

Тысячи лет назад на восточном побережье Эритреи располагался один из самых важных портовых городов мира.

По данным Министерства информации Эритреи, Адулис изначально был небольшой деревней, и фольклор гласит, что его название означает «свободные люди», потому что рабы селились в городе после бегства из Египта. В конце концов, город стал торговым центром вдоль Красного моря, облегчая импорт и экспорт с Египтом, а также Греческой и Римской империями, пишет «Miami Herald».

Сегодня портовый город погребен под землей, но это не помешало археологам попытаться раскрыть секреты древнего центра. С 2011 года эксперты работают над раскопками города.

По словам официальных лиц, недавно обнаруженная керамика датируется периодом между 1500 и 500 годами до н.э.

Керамика важна, поскольку она связывает предыдущие исторические периоды и находки на этом месте, сообщил координатор проекта министерства Цегай Медин. Находка обладает «потенциалом значительно обогатить историю страны и региона благодаря тщательным исследованиям».

В период расцвета могущественной империи Аксум на севере Эфиопии – примерно между 3 и 6 веками нашей эры – Адулис связывал империю с другими древними цивилизациями. Между 220 и 589 годами нашей эры взрослые люди даже установили торговые отношения с Китаем.

Город был захвачен арабами около 640 года нашей эры, и к тому времени, когда Аксумское царство пало в 7 веке нашей эры, город, по словам властей, был разрушен.

Эритрея находится на северо-восточном побережье Африки. Он граничит с Суданом, Эфиопией и Джибути.

Последние материалы этого заголовка