Мир

04.03.2024 15:18


Медведев рассказал о границах России, которые «шире географических»

Медведев рассказал о границах России, которые «шире географических»

Стратегические границы того или иного государства зависят от его «политической мощи», суверенности и власти, считает заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Всем нашим противникам необходимо твердо и навсегда понять простую истину: территории по обоим берегам Днепра – неотъемлемая часть российских стратегических исторических границ, поэтому все попытки насильственно их изменить, отрезать по живому обречены», – заявил он в ходе марафона «Знание.Первые».

Он также назвал залогом безопасности России «стабильность ситуации за рамками прямого периметра, образованного пограничными столбами государства». Медведев подчеркнул, что стратегические границы не сводятся к физическим размерам стран, их воздушному пространству и территориальным водам, и не связаны напрямую с государственным суверенитетом.

Медведев также призвал к осознанию современных границ России и тех, какими они могут стать в будущем. Он назвал эти вопросы «неоднозначными и нериторическими».

Он также призвал оппонентов Москвы понять, что «чужой земли России не надо, но свое она не отдаст». Медведев напомнил о предстоящем 210-летии со дня капитуляции Парижа перед армией Российской империи. По его словам, это было необходимо для «устранения прямой военной угрозы».

Последние материалы этого заголовка