Мир

05.03.2024 10:16


Мишустин отправляется с двухдневным визитом в Азербайджан

Мишустин отправляется с двухдневным визитом в Азербайджан

Премьер-министр России Михаил Мишустин начинает двухдневный рабочий визит в Азербайджан.

Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе визита он проведет встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром этой страны Али Асадовым.

В ходе переговоров планируется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с развитием российско-азербайджанского торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание при этом будет уделено продвижению совместных проектов в энергетической, транспортной, промышленной, культурно-гуманитарной и других областях.

Ожидается, что по итогам встреч и переговоров подпишут несколько межправительственных и межведомственных документов.

Россия является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Азербайджана. В стране работают более 1,4 тыс. предприятий с российским участием, из них почти 300 – со 100%-ым российским капиталом. В 2023 году прямые инвестиции РФ в экономику Азербайджана составили $295 млн.

Приоритетное внимание Москва и Баку уделяют сотрудничеству в транспортно-логистической сфере. Страны совместно развивают «западный маршрут» международного транспортного коридора Север - Юг, проходящий по территории Азербайджана.

Налажена также реализация межправительственного соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в целях развития пунктов пропуска через государственную границу и транспортных подходов к ним.

Последние материалы этого заголовка