Мир

06.03.2024 11:18


Байден и Трамп лидируют на первичных выборах, прошедших в США

Байден и Трамп лидируют на первичных выборах, прошедших в США

Президент США Джо Байден и бывший президент Дональд Трамп одержали победу на праймериз (первичные выборы), прошедшем в разных штатах страны во вторник, 5 марта, что позволяет рассчитывать, что именно они станут двумя кандидатами на президентских выборах, которые состоятся в ноябре. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает «Reuters».

По предварительным результатам голосования, Трамп на первичных выборах Республиканской партии в «супервторник» был объявлен победителем в 12 штатах. Его единственная соперница, бывший посол США в ООН Никки Хейли, победила в Вермонте.

Байден, по предварительным подсчетам, был объявлен победителем на первичных выборах Демократической партии в 14 штатах, а также в Айове, где голосование проходило по почте. Он проиграл в Американском Самоа, где предприниматель Джейсон Палмер получил 51 голос, а Байден – 40.

После публикации предварительных результатов Байден и Трамп начали критиковать друг друга. Во время выступления в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде Трамп раскритиковал иммиграционную политику Байдена, назвав его «худшим президентом» в истории США.

Байден, в свою очередь, заявил, что Трамп вернет США «к хаосу, расколу и тьме».

Однако, согласно результатам опросов, американцы не хотят еще одной предвыборной борьбы между 77-летним Трампом и 81-летним Байденом. Опросы показывают, что оба имеют довольно низкие рейтинги среди избирателей.

Последние материалы этого заголовка