Мир

06.03.2024 11:45


Белый дом заявил, что войска США не будут воевать на Украине

Белый дом заявил, что войска США не будут воевать на Украине

Американские войска не будут воевать на Украине. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге в ответ на просьбу прокомментировать призыв президента Франции Эмманюэля Макрона к союзникам «не проявлять трусость».

«Я не буду анализировать слова президента Макрона. У него определенно есть право и возможность высказывать свое мнение. Я могу говорить только от имени президента [США Джо] Байдена, главнокомандующего, – сказал Кирби. – Он с самого начала [конфликта на Украине] ясно дал понять, что американские войска не будут воевать на территории Украины».

Кирби утверждал, что украинский президент Владимир Зеленский не просил союзников отправлять войска на Украину.

«Президент Зеленский не просит об этом. Он лишь просит предоставить средства и возможности. Он никогда не просил, чтобы иностранные войска воевали за его страну, – сказал чиновник. – Это будет делать он и его военные, но им нужны средства, и мы с этим поможем.

Ранее французский президент, выступая перед соотечественниками в Праге, призвал союзников в Европе «не проявлять трусость» в связи с конфликтом на Украине. 26 февраля Макрон заявил, что на встрече в Париже, где представители около 20 западных стран обсуждали дальнейшую поддержку Украины в конфликте с РФ, поднималась тема возможной отправки сухопутных войск западных стран на Украину. По его словам, официально участникам не удалось достичь консенсуса по этому вопросу, однако в будущем такого сценария исключать нельзя.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка