Мир

06.03.2024 17:08


В Египте обнаружили верхний фрагмент гигантской статуи фараона Рамзеса II

В Египте обнаружили верхний фрагмент гигантской статуи фараона Рамзеса II

Совместная египетско-американская археологическая миссия обнаружила верхнюю часть огромной статуи царя Рамзеса II во время раскопок к югу от египетского города Минья, сообщает «Reuters» со ссылкой на министерство туризма и древностей Египта.

Фрагмент статуи из известняка высотой около 3,8 метра изображает сидящего Рамзеса в короне, увенчанном королевской коброй, говорится в заявлении главы египетской группы миссии Бассема Джихада.

По его словам, в верхней части задней колонны статуи видны иероглифы, прославляющие царя, одного из самых могущественных фараонов Древнего Египта.

Размер статуи вместе с ее нижней частью, которая была откопана несколько десятилетий назад, достигает примерно 7 метров.

Исследования подтвердили, что верхняя часть статуи совпадает с нижней частью, обнаруженной немецким археологом Гюнтером Редером в 1930 году, сказал глава Высшего совета по древностям Египта Мустафа Вазири.

По словам Вазири, миссия приступила к очистке и подготовке блока, чтобы объединить обе части статуи.

Известный также как Рамзес Великий, он был третьим фараоном Девятнадцатой династии Египта и правил с 1 279 по 1 213 год до нашей эры.

Город Эль-Ашмунейн, расположенный на западном берегу реки Нил, был известен в Древнем Египте как Хемну, а в греко-римскую эпоху являлся региональной столицей Гермополиса Магна.

Последние материалы этого заголовка