Мир

07.03.2024 11:33


Зурабишвили намерена оставаться президентом Грузии до истечения мандата осенью

Зурабишвили намерена оставаться президентом Грузии до истечения мандата осенью

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в среду на встрече с представителями грузинских СМИ заявила, что будет исполнять свои полномочия до истечения президентского срока осенью текущего года.

«Если я буду нужна политике, я в ней останусь. Ясно одно – я дойду до конца моего президентского мандата», – сказала Зурабишвили.

Она считает, что ее роль, как президента, сегодня особенно важна для консолидации проевропейских сил в Грузии.

Комментируя вопрос о возможном помиловании бывшего президента Михаила Саакашвили, действующий президент заявила, что на нее оказывается в этом вопросе определенное давление со стороны Европарламента и других структур.

«Помилование Михаила Саакашвили, это мое президентское право, и вмешиваться в этот вопрос нельзя», – сказала Зурабишвили.

Она считает, что в Грузии есть необходимость внедрения системы многопартийного руководства.

«Мы с момента приобретения независимости живем так или иначе в однопартийной системе государственного руководства, но с этим пора кончать, если мы хотим перейти к формату европейского государства», – сказала Зурабишвили.

Отвечая на вопрос о введении визового режима для российских граждан или ограничения воздушного сообщения между двумя странами, Зурабишвили заявила, что принятие таких мер сегодня может быть расценено как конфронтационный шаг и может быть опасным для Грузии.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка