Интервью

08.03.2024 12:47


Дзюник Агаджанян: «Как вековые враги могут стать в одночасье гарантами твоей безопасности?» (видео)

Дзюник Агаджанян: «Как вековые враги могут стать в одночасье гарантами твоей безопасности?» (видео)

Известно, что уже в течение более 10 лет паспортный контроль в аэропорту «Звартноц» осуществляют исключительно армянские правоохранители. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявила чрезвычайный и полномочный посол Армении Дзюник Агаджанян.

«Учитывая это, требование о выводе российских пограничников из аэропорта означает, что ожидается прибытие членов определенных служб из определенных стран, о которых нежелательно, чтобы российская сторона знала.

Другой вопрос, насколько это будет обслуживать интересы Армении в сфере безопасности и не создаст ли для Армении новые угрозы, если сюда прибудут сотни западных агентов. Не будут ли они вести не только антироссийскую, но и антииранскую деятельность? Ответов на эти вопросы нет», – отметила она.

По ее оценке, сфера безопасности Армения постепенно переходит под контроль НАТО со всеми вытекающими из этого последствиями для России и Ирана. Азербайджан – часть этого сценария.

Агаджанян напомнила, что в течение двух лет Иран прямо говорит об угрозах, которые власти Армении создают для своей страны, а также для всего большого Ближнего Востока.

«Тегеран говорит, что присутствие западных сил – экзистенциональную угроза, понимая, что усиление НАТО означает усиление Турции. Реализация проекта так называемого «Зангезурского коридора» перекроет Ирану выход на север и приведет к потере единственного мирного участка границы – армяно-иранской границы. На этом фоне Иран уже предпринял шаги.

Лишь благодаря усилиям ИРИ до сих пор против Армении не начаты широкомасштабные военные действии в попытке открыть так называемый «Зангезурский коридор». Тегеран неслучайно удерживает у границ с Арменией и Азербайджаном стотысячную армию как сдерживающий фактор в случае возможного вмешательства. Для Ирана очевидно, что реализация проекта пантюркизма является угрозой национальной безопасности», – подчеркнула посол.

Последние материалы этого заголовка