Политика

10.03.2024 13:05


США и Турция обязались вместе работать над продвижением мирного соглашения между РА и Азербайджаном

США и Турция обязались вместе работать над продвижением мирного соглашения между РА и Азербайджаном

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции Хакан Фидан обязались работать над продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, говорится в заявлении по итогам встречи Стратегического механизма США-Турция в Вашингтоне.

«Что касается Южного Кавказа, госсекретарь Блинкен и министр Фидан обязались работать сообща над продвижением сбалансированного и прочного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией и согласились с тем, что это будет способствовать региональной стабильности, сотрудничеству и благосостоянию», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

Отмечается, что стороны обсудили укрепление американо-турецких отношений по широкому кругу вопросов, включая региональные приоритеты, борьбу с терроризмом, сотрудничество в области обороны, экономический рост, торговлю, энергетическую безопасность и изменение климата.

«Госсекретарь Блинкен и министр Фидан подтвердили поддержку Соединенными Штатами и Турцией суверенитета и территориальной целостности Украины против неприемлемой войны России. Соединенные Штаты приветствовали усилия Турции в Черном море, включая недавно объявленную целевую группу по противодействию минам и содействие жизненно важным безопасным маршрутам для зерна и другой международной торговли», – подчеркивается в заявлении.

Отмечается также, что госсекретарь США и глава МИД Турции обсудили все аспекты сирийского кризиса и «подтвердили приверженность Соединенных Штатов и Турции политическому процессу под руководством Сирии в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка