Мир

12.03.2024 15:11


Разведка США предупредила о риске конфликта между Китаем и Индией

Разведка США предупредила о риске конфликта между Китаем и Индией

Сохраняющийся спор из-за пограничных территорий в Южном Тибете создает напряженность в отношениях между Китаем и Индией и может спровоцировать вооруженный конфликт между двумя державами, говорится в ежегодном докладе разведки США с оценкой угроз безопасности. Документ опубликован на сайте ведомства.

У Китая и Индии нет общепризнанной государственной границы в Гималаях. Территории двух стран разграничены специальной линией фактического контроля (Line of Actual Control, LAC), установленной после китайско-индийской войны в 1962 году. Однако стороны по-прежнему сохраняют взаимные территориальные претензии на две спорные территории – Аруначал-Прадеш в восточном секторе общей границы и Аксайчин в западном секторе.

В июне 2020 года между вооруженными силами двух стран вспыхнул самый крупный в современной истории конфликт. В ходе столкновения в долине реки Галван погибли 20 индийских военных – впервые за 45 лет. Нью-Дели сообщал и о потерях с китайской стороны, не уточняя цифр. В КНР их не подтвердили.

«Хотя с 2020 года между двумя странами не было значительных трансграничных боестолкновений, они сохраняют крупные группировки войск, а спорадические стычки между противоборствующими силами чреваты просчетом и перерастанием в вооруженный конфликт», – говорится в докладе американской разведки.

В декабре 2022 года отношения между Китаем и Индией обострились в очередной раз, когда военные двух стран столкнулись вдоль LAC в округе Таванг в индийском штате Аруначал-Прадеш. Несколько военнослужащих с обеих сторон получили легкие ранения, после чего и индийские, и китайские силы были отведены. На полях саммита БРИКС в августе 2023 года китайский лидер Си Цзиньпин предложил премьер-министру Индии Нарендре Моди «активировать усилия» по деэскалации конфликта на границе стран.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка