Мир

14.03.2024 11:48


Россия, Иран и Китай завершили совместное учение в Оманском заливе

Россия, Иран и Китай завершили совместное учение в Оманском заливе

В Оманском заливе завершилась практическая часть учения с участием кораблей ВМС Ирана, Китая и ВМФ России, сообщили в четверг в Минобороны России.

«Экипажи кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России – гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» – успешно завершили выполнение задач практической части совместного международного военно-морского учения "Морской пояс безопасности-2024" в Оманском заливе и прибыли в иранский порт Чехбехар», – говорится в сообщении.

В Чехбехаре в четверг будут подведены итоги учения и пройдёт торжественная церемония закрытия с участием военнослужащих из Ирана, Китая, России, а также стран-наблюдателей – Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР, отмечают в Минобороны РФ.

За 2 дня учения в акватории Оманского залива российские военные моряки отработали с коллегами из ВМС Ирана и Китая совместное маневрирование и учение по связи, стрельбы из крупнокалиберных пулемётов и малокалиберной корабельной артиллерии по надводным и воздушным целям днём и ночью, а также провели учебную операцию по освобождению условно захваченного пиратами судна с привлечением вертолётов и высадкой досмотровых групп.

По информации российских военных, в учении было задействовано более 20 кораблей, судов обеспечения и боевых катеров ВМФ России, ВМС Ирана и Китая.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка