Мир

14.03.2024 12:24


В Аргентине разрешили полиции стрелять без предупреждения в некоторых случаях

В Аргентине разрешили полиции стрелять без предупреждения в некоторых случаях

Правительство Аргентины расширило право правоохранительных органов на применение огнестрельного оружия и разрешило стрелять без предупреждения в некоторых случаях. Соответствующий указ был опубликован в правительственном вестнике.

Согласно документу, сотрудники правоохранительных органов перед применением оружия должны представиться и потребовать «прекратить преступные действия», но освобождаются от этой обязанности в случае, если предупреждение может подвергнуть угрозе жизнь третьих лиц или полицейских, а также в случае, если выполнение этого требования «очевидно неуместно или бесполезно».

Указ также разрешает полиции применять огнестрельное оружие при наличии угрозы жизни и для предотвращения преступления. Кроме того, полицейские смогут стрелять, чтобы не дать преступнику скрыться. Как говорится в документе, основанием для открытия огня могут быть «движения, которые указывают на скорое применения оружия», наличие оружие у соучастника, а также наличие оружия у самого преступника, «даже если впоследствии окажется, что это был муляж». Новый регламент устанавливает, что на сотрудников правоохранительных органов не могут накладывать ограничения за применение оружия, если они следовали правилам и нет решения суда, подтверждающего обратное.

В начале февраля власти Аргентины объявили, что внедрят новый регламент применения оружия.

«Полицейские, жандармы, сотрудники сил безопасности будут знать, что они защищают и их защищает система, которая позволяет выполнять функцию, к которой их готовили. Мы не хотим новых случаев как с Луисом Чокобаром. Мы также не хотим, чтобы сотрудников правоохранительных органов судили за выполнение долга», – сказала министр безопасности Патрисия Буллрич на пресс-конференции перед публикацией указа.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка