Мир

15.03.2024 12:00


В Японии возобновили сброс воды с АЭС «Фукусима-1»

В Японии возобновили сброс воды с АЭС «Фукусима-1»

Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» возобновил сброс очищенной воды со станции, который был приостановлен после землетрясения магнитудой 5,8, произошедшего в ночь с четверга на пятницу на северо-востоке страны. Об этом объявила компания-оператор «Tokyo Electric Power».

Сброс воды приостанавливался для выявления возможных повреждений систем из-за тектонического удара. Подчеркивается, что никаких неисправностей или повреждений выявлено не было.

Сейчас на территории АЭС скопилось свыше 1,34 млн тонн воды. В связи с этим правительство Японии приняло решение о постепенном сбросе в океан очищенной воды. Эта операция растянется на 30-40 лет. Вода проходит очистку, но в ней по-прежнему содержится тритий, который не поддается удалению. Она также разбавляется морской водой. Предельная допустимая концентрация трития составляет 1 500 беккерелей на литр. Замеры, проводимые в океане японскими властями и МАГАТЭ, подтверждают соответствие заданным параметрам. В марте специалисты станции приступили к четвертому этапу сброса воды, в рамках которого, как и раньше, планируется сбросить порядка 7,8 тыс. тонн партиями, не превышающими 500 тонн в сутки.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка