Политика

20.03.2024 12:42


Сдача Азербайджану армянских сел откроет дорогу к новым уступкам – Затулин

Сдача Азербайджану армянских сел откроет дорогу к новым уступкам – Затулин

Возможная сдача Арменией приграничных сел Азербайджану поставит под угрозу стратегические коммуникации страны и откроет путь к новым уступкам, в частности в вопросе т.н. «Зангезурского коридора». Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сказал депутат Государственной думы РФ Константин Затулин.

«В чем важность сел, на которые Азербайджан претендует? В том, что они обеспечивают выход Армении к Ирану (Тигранашен) и транзит в Грузию (села в Тавуше). Это транзитные села, и если Армения их утрачивает в результате позиции, которую занимает правительство Армении, то в этом случае прерывается сообщение и прокладывается путь к дальнейшим уступкам. Самым главным является требование Азербайджана и Турции открыть «Зангезурский коридор» между Азербайджаном и Нахичеванью, таким образом сделав прямым транзит из Турции в Азербайджан», – отметил депутат.

По словам российского политика, Пашинян продолжает прежнюю свою линию, направленную на то, чтобы удовлетворить интересы Азербайджана, но при этом выглядеть человеком, который к этому прибег вынужденно. В то же время, заняв такую позицию, премьер упрекает во всем ОДКБ и Российскую Федерацию, которая, мол, не берет на себя защиту Армении.

«Он пошел по пути отказа от своих соотечественников – предательства, и он вынужден следовать по этому пути», – заявил Затулин.

В то же время депутат далек от того, чтобы на фоне прозападного крена Армении считать Азербайджан союзником России. Он убежден – никаким союзником в этом контексте Азербайджан не является, он является союзником Турции. Турция в соответствующих кругах все свои действия на Кавказе пытается представить, как продвижение НАТО на Восток, напомнил депутат.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка