Политика

20.03.2024 15:47


НАТО хочет открыть второй фронт против РФ в Закавказье – Захарова

НАТО хочет открыть второй фронт против РФ в Закавказье – Захарова

Визит генсека НАТО Йенса Столтенберга в регион – проявление очередной попытки втянуть республики Южного Кавказа в зону евроатлантического влияния. Об этом заявила на брифинге 20 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, такие попытки предпринимаются Североатлантическим альянсом и отдельными странами-членами давно и систематично.

Как отметила Захарова, недавний визит Столтенберга на Южный Кавказ подтверждает то, что активность на этом направлении возросла в несколько раз.

«Суть в том, что проблем вроде как стало меньше на Южном Кавказе, а кого на Западе это может удовлетворить, кому может понравиться?» – сказала Захарова.

«Западникам не дает покоя сам факт взаимодействия этих государств друг с другом, которое уже начинало выстраиваться в русле приближения к мирным договоренностям. Западников не устраивает сам факт общения этих государств с Россией – равноправного, взаимоуважительного и нацеленного на глобальный мир в регионе.

Отсюда – непрекращающиеся попытки НАТО и примкнувшего к нему ЕС стимулировать разрыв отношений государств региона – и друг с другом, и с Москвой, обострить обстановку по периметру наших южных рубежей. Конечно, есть и задача максимум: открыть в Закавказье второй фронт против России, в целом подпалить заново регион.

Договоренности, которые были достигнуты при посредничестве России, буквально сработали как красная тряпка для Запада, потому что это была дорога по-настоящему к миру, основанная на взаимном уважении и учете интересов», – сказала Захарова.

Последние материалы этого заголовка