Политика

21.03.2024 15:24


Привилегированность миссии наблюдателей ЕС опасна для Армении – Дзюник Агаджанян

Привилегированность миссии наблюдателей ЕС опасна для Армении – Дзюник Агаджанян

Опытный дипломат, бывший посол Армении в Нидерландах и Индонезии Дзюник Агаджанян обеспокоена ратификацией соглашения о статусе миссии ЕС и предоставлением ей свободы сбора информации. Об этом она сказала в интервью «Sputnik Армения».

Экс-посол заметила, что миссия привилегированна и у нее больше свобод, чем у любого дипломатического представительства в стране. Она не только освобождена от налогов и пошлин, но и наделена безграничной свободой передвижения по стране и сбора информации, а государство взяло на себя обязательство обеспечивать беспрепятственность процесса.

«Наблюдатели смогут предпринимать любые действия и не будут нести правовой или какой-либо другой ответственности. То есть, будет больше привилегий, чем у дипломатов и не будет какого-либо контроля над собранными ими данными», – заметила Агаджанян.

Дипломат посчитала это опасным, отметив, что представители дипломатических структур в разных странах, время от времени уличаются в шпионаже и передаче информации вражеской стороне. Она напомнила о публикациях международной прессы о том, что евронаблюдатели передают определенную информацию Баку.

«У миссии разведывательные цели, все включенные в нее лица - бывшие и, может быть, даже действующие представители силовых структур. У них полная свобода сбора информации и никаких обязательств. То есть мы полностью отдали всю информацию разведывательным и силовым структурам, действующим под видом миссии наблюдателей ЕС», – сказала она.

Агаджанян добавила, что, очевидно, одной из долгосрочных целей миссии является постепенная трансформация в военное присутствие. Она убеждена, что это будет иметь серьезные последствия для Армении. А включение в миссию наблюдателей не из стран ЕС, по ее мнению, доказывает, что на самом деле - это делегация НАТО. По мнению дипломата, расширением и укреплением миссии Запад укрепляет позиции, чтобы заменить российское военное присутствие.

«По подписанному соглашению они могут находится в любой точке Армении – в том числе на армяно-турецкой границе. Я не удивлюсь, что после увеличения количества наблюдателей, будет инициирован вывод российских пограничников с армяно-турецкой границы», – заключила посол.

Парламент Армении 20 марта ратифицировал соглашение о статусе миссии ЕС в Армении. В соответствии с соглашением, наблюдателям предоставлен статус, близкий к дипломатическому: они и их служебные активы, включая автомобили, оборудование и прочее, освобождены от необходимости проходить таможенный досмотр, а также от стандартных процедур регистрации и прописки в Армении.

Кроме того, евронаблюдатели освобождаются от визовых и миграционных требований, любого миграционного контроля. Им предоставлено право свободного и неограниченного передвижения по всей территории Армении, в том числе с использованием воздушного пространства. Наблюдателям будет предоставлен правовой иммунитет для осуществления их функций. Помещения, где размещается миссия, обладают неприкосновенностью, что исключает возможность проведения в них обысков. Корреспонденция и архивы миссии также будут неприкосновенны.

Напомним, что миссия наблюдателей ЕС на постоянной основе была официально размещена в Армении по решению Европейского Совета с 20 февраля 2023 года. С октября 2022 года миссия находилась в Армении на временной основе. В настоящее время число евронаблюдателей составляет 209 человек (вместо прежних 138).

Последние материалы этого заголовка