Комментарии

22.03.2024 12:11


Новая формула Пашиняна – «Территории вместо внеочередных выборов и референдума»

Новая формула Пашиняна – «Территории вместо внеочередных выборов и референдума»

Запад, Турция и Азербайджан требуют от Никола Пашиняна поменять Конституцию РА. Каждый решает свою задачу.

Запад интересует вытеснение России из региона, в частности – из Армении. От Никола требуют внести в новую конституцию положение, согласно которому Армения должна быть внеблоковой, нейтральной страной. Проще говоря, Армения должна выйти из ОДКБ, что предполагает вывод из РА 102-ой российской военной в Гюмри.

Турция хочет закрыть тему Геноцида армян.

Азербайджан интересует закрытие темы Арцаха.

Мишенью Турции и Азербайджана является Декларация независимости РА, в которой вопросы Геноцида армян и Арцаха являются краеугольными.

В какой-то момент Никол Пашинян интенсивно говорил о принятии новой конституции, не скрывая, что это – требование внешних сил. Аргументом было следующее: если не поменяем Конституцию, будет война.

Судя по всему, Никол Пашинян отказывается от идеи конституционных изменений. По крайней мере интенсивной работы в этом направлении нет. Причина очевидна – страх.

Никол боится любого электорального процесса, будь то внеочередные выборы или референдум, так как он станет процессом его отстранения от власти. Он понимает, что не сможет добиться от граждан РА порядка 650 тысяч «да» и провести новую Конституцию. Выборы Совета старейшин показали, что Николу не удастся «набить» более 50 процентов, как в 2021-ом. Его рейтинг колеблется в пределах 10 процентов, а это – его исторический минимум.

Максимумом для Никола, с применением всевозможных фальсификаций и административного ресурса, может быть 30 процентов. А это будет означать смену власти.

Учитывая всё это, Никол убеждает своих внешних хозяев в другом. Он говорит, что пойдет на антироссийские шаги, сдавая территории. Согласно плану Никола, он сдаст территории в Тавуше и других марзах Армении, провозгласив виновными в этом русских, поднимет в стране антироссийскую истерию и поспособствует тем самым их уходу. Этим он готовится удовлетворить Запад. Азербайджан же он удовлетворит территориями. Что касается Турции, то после ухода русских эта страна серьезно вклинится в Южный Кавказ. В обмен на всё это Никол требует защиты своей власти или, что вернее, спасение своей шкуры.

Осуществленная Николом в Тавуше информационная диверсия была в рамках программы «Территории вместо референдума и внеочередных выборов». В обмен на удержание своего кресла он выразил готовность отдать территории Армении. От генсека же НАТО он выпрашивает защиту от Азербайджана. Однако Столтенберг заявил в Азербайджане, что эта страна имеет для них стратегическое значение, а в Армении сказал, что мы для них – вторая Украина, то есть пушечное мясо. Словом, Столтенберг озвучил заупокойный тост Армении и уехал.

Вот и вся сущность того, что происходит вокруг Армении, вернее – над ней.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка