Мир

23.03.2024 10:06


США выясняют, связан ли теракт в Подмосковье с предупреждением Госдепа в начале марта

США выясняют, связан ли теракт в Подмосковье с предупреждением Госдепа в начале марта

В Вашингтоне пока не могут сказать, насколько трагедия в «Crocus City Hall» в Подмосковье связана с обнародованным ранее Госдепом США предупреждением об опасности терактов в Москве и ее окрестностях, заявили в пятницу в Белом доме.

«Было предупреждение от Госдепа о потенциальной опасности террористической деятельности в начале этого месяца. Но прямо сейчас мы не знаем, в какой степени это предупреждение и совершенная атака взаимосвязаны», – сказал советник президента США Джон Кирби в эфире телеканала «Fox News».

«Были некоторые опасения относительно возможного теракта в Москве и ее окрестностях ранее в этом месяце. Мы собираем больше информации, чтобы понять, есть ли взаимосвязь», – добавил он.

Ряд журналистов CNN сообщили в соцсетях, что, по их информации, американские спецслужбы получали информацию с ноября 2023 года о том, что одна из ячеек ИГ, вероятно, готовит теракты в России. По утверждению собеседников телеканала, американская сторона передавала эти данные России.

При этом они подчеркнули, что пока не знают, связано ли опубликованное в начале марта предупреждение внешнеполитического ведомства США об угрозе терактов в РФ с опасениями насчет ИГ.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка