Интервью

26.03.2024 09:55


Азербайджан, попавшись на военных поставках Украине, ставит себя в число ответственных за теракт в Крокусе – Василий Колташов (видео)

Азербайджан, попавшись на военных поставках Украине, ставит себя в число ответственных за теракт в Крокусе – Василий Колташов (видео)

Политолог Василий Колташов прокомментировал «Alpha News» новость о том, что Азербайджан поставляет оружие Украине.

По мнению эксперта, руководство Азербайджана ведет очень опасную игру и представляет сейчас угрозу для России.

«Азербайджан, на фоне террористического акта в Москве, попавшись на этих военных поставках, ставит себя в число ответственных за эти события. И это очень опасная ситуация для властей Азербайджана, потому что российское общество не простит этого.

Представление, что Азербайджан партнер и друг, на мой взгляд неправильное. Эти военные поставки показывают, что Азербайджан очень опасный. Азербайджанское руководство ведет очень опасную игру и представляет угрозу сейчас для России», – сказал Колташов.

По словам политолога, Азербайджан России никакой не союзник.

«Еще раз было доказано, что Азербайджан поставляет оружие Украине. Россия в ответ на это может выразить свое осуждение и потребовать от Азербайджана прекратить такого рода сношения с киевским режимом. Это может быть сделано по стандартным дипломатическим каналам, не в ультимативной форме, потому что сейчас Москва не заинтересована в том, чтобы от ультиматума переходить к какому-то жесткому ответу.

В Баку это знают заранее, именно поэтому они столь нагло, столь обильно поставляют оружие и все необходимое, что у них заказывают через территорию Турции на территорию Украины, причем поставляют достаточно давно. Москва это знает, но оказать воздействие на Азербайджан очень сложно. Очень сложно, потому что Азербайджан России никакой не союзник. В результате остается только констатировать факт и вести информационную кампанию.

Россия, к тому же, вынуждена остерегаться обострения ситуации в Закавказье, нового кризиса, в который Англия и Соединенные Штаты вместе с Францией хотели бы втянуть Россию каким-то образом. Поэтому для российской дипломатии здесь остается очень маленькое пространство для маневра», – сказал Колташов.

По мнению эксперта, Азербайджану нужно отвечать в торговом ключе, вводя ограничения.

«Азербайджан ведет себя нагло и это основано на том, что Россию бояться не надо. И с этим в Москве сложно что-то поделать, потому что предстоит завершить работу на территории Украины. И в этой ситуации Россия не свободна в использовании своих военных и политических ресурсов, так как они ограничены. Но в случае с Азербайджаном, можно принять торговые меры. И учитывая террористический акт в Москве, совершенный по сути украинскими террористами, сейчас накал общественного мнения так велик, что напрашивается хоть какой-нибудь ответ Азербайджану.

Если нельзя отвечать очень жестко в политическом или военно-политическом ключе, значит нужно отвечать в торговом ключе. Нужно вводить ограничения на покупки в Азербайджане, на транзит через Азербайджан, блокируя всевозможные попытки выстроить Туран как более функциональное военно-политическое образование и обеспечивая транзит по коридору Север-Юг не касаясь азербайджанской земли, а через Каспийское море.

В целом же в Азербайджане допустили очень серьезную ошибку, когда вместо нейтрального поведения поверили, что Россия проиграет на Украине. И поверив в это, позволили втянуть себя в эту игру против России», – заключил Колташов.

Последние материалы этого заголовка