Интервью

28.03.2024 08:57


Политика Никола Пашиняна приводит к ликвидации государственности в Армении – Алексей Леонков (видео)

Политика Никола Пашиняна приводит к ликвидации государственности в Армении – Алексей Леонков (видео)

Российский военный аналитик Алексей Леонков прокомментировал «Alpha News» дискуссию вокруг планируемой сдачи Арменией 4 сел Азербайджану.

«Я думаю, что такая политика, которую осуществляет Пашинян, приводит к ликвидации государственности в Армении. Потому что сдача (территорий) идет не по каким-то объективным причинам, которые сложились исторически, а чисто волюнтаристским решением. Так же, как произошла сдача Нагорного Карабаха, в котором армяне проживали несколько сотен лет. И есть много, как говорится, этому подтверждений. То есть, начав однажды, Пашинян будет продолжать и дальше. Сдаст под предлогом безопасности. Сдал вот эти 4 села, и Сюник тоже сдаст. Под предлогом обеспечения безопасности, укрепления обороноспособности.

Мы же понимаем, что это слова. Армения не в состоянии вести полномасштабные войны даже со своими соседями. Слишком маленькие финансовые и другие возможности. Она зависит от какого-то сильного союзника. И только при наличии такого сильного союзника Армения может себе что-то позволять и говорить. Когда такого союзника нет, она обречена на поражение», – считает эксперт.

Собеседник «Alpha News» задается вопросом относительно такой лёгкой сдачи территорий, которые были в составе Армении все предыдущие годы.

«Если эта территория была включена в состав Республики Армения, то почему с ней так легко расстаются? Почему тогда включали? Здесь вопросов много. В общем контексте Армения отрывает от себя кусок за куском земли, которую она считала некоторое время своей, и взамен ничего не получает. В реальности. Неравнозначный обмен.

Отдать кусок территории за то, что якобы там Азербайджан себя будет вести по-дружески, хотя нет даже заключенного договора, мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Как тут можно на что-то опираться? Все держится на каких-то голых словах, неподкрепленных ничем. То есть вы за слова, за обещания отдаете часть территории. Какой бы она ни была», – заключил Алексей Леонков.

Последние материалы этого заголовка