Мир

29.03.2024 13:08


Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки

Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки

Массированный удар нанесен по объектам генерации электроэнергии в Днепропетровской, Черкасской, Кировоградской, Ивано-Франковской областях, сообщил украинский министр энергетики Герман Галущенко в «Facebook».

«Энергетики, спасатели уже работают над ликвидацией последствий», – написал министр.

Украинский энергохолдинг ДТЭК сообщил о серьезном повреждении оборудования на его 3 теплоэлектростанциях и о ранении энергетика. В Днепропетровской области введены аварийные отключения света, в Харьковской – почасовые отключения, отчиталось «Укрэнерго».

Ночью на Украине сообщили о звуках взрывов в городах Днепре, Хмельницком, Кременчуге и в Ивано-Франковской области.

Несколько дней назад, 24 марта, Минобороны России отчиталось о групповом ночном ударе по объектам энергетики и местам сборки и испытаний безэкипажных катеров на Украине. По данным ведомства, «все цели были достигнуты».

После ракетных атак ночью и утром 24 марта было потеряно 50% генерирующих мощностей, на их восстановление потребуется больше месяца, оценивают в ДТЭК. В холдинге также сообщили, что удары нанесены по многим тепловым электростанциям, гидрогенерирующему объекту, а также по так называемым сетевым узлам НЭК «Укрэнерго» – трансформаторам и другим объектам.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка