Мир

29.03.2024 14:51


Восстановление рухнувшего моста в Балтиморе может стоить от $400 млн до $1 млрд

Восстановление рухнувшего моста в Балтиморе может стоить от $400 млн до $1 млрд

На восстановление моста имени Фрэнсиса Скотта Ки над внешней гаванью порта Балтимор может уйти от 18 месяцев до нескольких лет и от $400 млн до $1 млрд, считают опрошенные агентством AP эксперты.

В частности, по словам Бена Шафера, профессора инженерных наук Университета Джонса Хопкинса, на самом деле реализация проекта может занять от 5 до 7 лет. Все будет зависеть от финансирования, поставки конструкций и сроков проведения работ.

Другие эксперты более оптимистичны в своих оценках. Например, Самех Бади, профессор инженерного дела в Университете Джорджа Вашингтона, считает, что проект может занять от 18 месяцев до двух лет. По его мнению, стоим‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌ость будет составлять от $500 млн до $1 млрд, в зависимости от деталей проекта.

Как отмечают эксперты, экономические последствия обрушения этого моста в девятом по объемам обработки грузов американском внешнеторговом порту могут затронуть не только региональную логистику, но и оказать серьезное влияние на мировую торговлю. Прямой ущерб от разрушения моста составляет $81 млрд.

В настоящее время порт полностью закрыт. Ремонтные службы с участием американских армейских инженеров уже начали предварительные работы по разборке конструкций моста. На место пригнали подъемные краны, сообщает АР.

В реке Патапско остаются тела 4 рабочих, которые были на мосту в момент его обрушения. Из бригады выжили 2, тела еще двоих достали из воды 27 марта.

Мост Фрэнсиса Скотта Ки обрушился в ночь на 26 марта после того, как контейнеровоз Dali потерял управление и врезался его опору.

Источник –«Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка