Мнение

02.04.2024 17:22


Европейские наблюдатели также «клянутся», что Армения не меняет внешнеполитический курс (видео)

Европейские наблюдатели также «клянутся», что Армения не меняет внешнеполитический курс (видео)

(Как Арарат Мирзоян пытается скрыть очевидное)

Армения считает США и Европу основными партнерами, но это не означает поворота во внешней политике. Об этом в интервью телеканалу TN заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

«У нас демократия, и мы хотим укреплять демократические институты. Мы видим, что, например, США и Евросоюз являются основными партнерами. Сейчас мы углубляем экономические и политические отношения с Брюсселем и Вашингтоном. Я бы не назвал это поворотом, мы пытаемся обеспечить нашу безопасность и развитие по демократическому пути, и мы видим, что на Западе есть хорошие партнеры», – сказал он.

Мирзоян в действительности не сказал ничего нового, и во многом его слова укладываются в общий концепт информационной политики, который власти долгое время реализуют в стране – отрицать очевидное.

Помните, когда в 2022 году в Армению прибывали европейские наблюдатели, а доминирующей площадкой переговоров с Азербайджаном становилась западная площадка (Брюссель и Вашингтон), власти РА не только заявляли, что это абсолютно мирная миссия, но и что западная переговорная площадка не противопоставляется, а дополняет московскую переговорную площадку? Более того, в решение Совета Европы об отправке миссии в РА было сказано, что их мандат в Армении будет носить временный характер, миссия продлится не более двух месяцев. А что мы получили в итоге?

Миссия ЕС в соответствии с договором, ратифицированным НС Армении уже в марте 2024 года, получила статус абсолютной неприкосновенности в РА, в ее состав, согласно публикациям в СМИ, заявлениям ряда иностранных чиновников, уже входят бывшие военные из Канады, Норвегии, США, что превратило миссию в инструмент легализации присутствия НАТО в Армении, а московская переговорная площадка мертва (тот же Арарат Мирзоян с лета прошлого года отказывается прилететь в Москву для консультаций по мирному договору с Азербайджаном, а Никол Пашинян не принимает спецпосланника по Южному Кавказу Игоря Ховаева). Иными словами, власти говорили одно, а конечный результат абсолютно иной. То же самое касается и заявлений по поводу того, что власти РА якобы не меняют внешнеполитический вектор страны.

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка