Мнение

04.04.2024 09:49


Армения рискует остаться без Ларса, дешевых урана, газа и зерна (видео)

Армения рискует остаться без Ларса, дешевых урана, газа и зерна (видео)

Если мы проанализируем такое понятие, как «политический процесс», мы сможем однозначно сказать, что – это борьба политических проектов. Тот или иной политический деятель выдвигает тот или иной проект, собирает вокруг себя команду единомышленников для реализации проекта и просит мандат у населения на право реализовать этот проект. Просит мандат как во время выборов, так и, например, во время уличных акций протеста, призванных мобилизовать большое количество людей.

То же самое можно наблюдать и в международных отношениях. И происходящее на Украине – одно из проявлений сказанного нами, долгие годы из Украины лепили проект анти-Россия. Множество «Майданов», так называемая «антитеррористическая операция» против русскоязычного населения Донбасса в 2014-ом, создание в стране Соединенными Штатами сети секретных баз на Украине вдоль границы с РФ (о чем открыто писала «The New York Times»), создание антироссийской коалиции в поддержку официального Киева после февраля 2022 г., миллиардные вливания средств в экономику Украины и оказание военной помощи на десятки миллиардов долларов – все это проявления реализации проекта анти-Россия.

Однако, как показывает реальность последних месяцев – все вышеуказанное не позволило Западу добиться успеха. Не позволило нанести РФ стратегического поражения на поле боя, что, в свою очередь, не спровоцировало «Майдана» уже в самой России. Политический проект Украины как анти-России провален, а с уходом Виктории Нуланд из американского Госдепа можно сказать, что вскоре этот проект полностью будет закрыт.

Но ошибочно полагать, что Запад на этом остановится и не попробует нанести РФ стратегического поражения с другой точки мира, не попробует «взять реванш за украинский провал».

Вы спросите, а при чем тут Армения? Армения тут при том, что одной из точек мира, где Запад попытается взять реванш у РФ – это Закавказье. «Взять реванш у РФ в Закавказье» – означает вывести все российское военное присутствие из Армении и Арцаха, добиться появления широкой и единой сухопутной границы между Турцией и Азербайджаном, и уже из Закавказья расшатывать Северный Кавказ и всю Центральную Азию.

Предстоящая 5-го апреля встреча Никола Пашиняна, Энтони Блинкена и Урсулы фон дер Ляйен именно об этом.

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка