Мир

04.04.2024 11:13


Вашингтон не поддерживает идею признания Палестины через ООН

Вашингтон не поддерживает идею признания Палестины через ООН

США поддерживают решение вопроса о международном признании палестинского государства только путем прямых переговоров с заинтересованными сторонами, а не через структуры ООН. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

Отвечая на вопрос журналистов, собирается ли Вашингтон снова наложить вето на заявку Палестины на получение статуса полноценного члена в ООН, Миллер заявил, что не готов спекулировать о том, какое решение будет принято.

«Но мы всегда ясно давали понять, что считаем, несмотря на поддержку [идеи] создания независимого палестинского государства <...>, что это должно произойти путем прямых переговоров между сторонами – именно этого мы сейчас и добиваемся, – а не через Организацию Объединенных Наций», – пояснил он.

В среду постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур сообщил, что председательствующая в Совете Безопасности (СБ) ООН Мальта в апреле начала процесс рассмотрения заявки Палестины по принятию во всемирную организацию. В 2011 году аналогичная заявка палестинской стороны была отклонена. Россия, Испания и ряд арабских стран уже высказались за полноправное членство Палестины в ООН.

Сейчас у Палестины в ООН есть постоянный наблюдатель. Страны с подобным статусом могут посещать большинство заседаний и имеют доступ почти ко всей соответствующей документации, однако не имеют права голоса. Помимо Палестины, в статусе постоянного наблюдателя при ООН находится только Святой престол (Ватикан).

Процесс приема страны в члены ООН, как указывается на сайте всемирной организации, производится решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности. Для получения рекомендации СБ за заявку страны должны проголосовать 9 из 15 членов Совбеза при условии, что никто из постоянных членов органа (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) не проголосовал против. После этого вопрос выносится на рассмотрение Генассамблеи ООН, где заявка на вступление страны должна набрать две трети голосов.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка