Мир

04.04.2024 16:37


Израиль дорого заплатит за атаку на консульство Ирана – Раиси

Израиль дорого заплатит за атаку на консульство Ирана – Раиси

Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что Израиль заплатит высокую цену за атаку на консульский отдел иранского посольства в Дамаске, в результате которого погибли 13 человек, в том числе 2 генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Об этом он заявил в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани, который состоялся в среду вечером.

«Этот режим дорого заплатит за свое преступное деяние», – приводятся слова Раиси в заявлении, опубликованном в четверг на сайте его администрации. Иранский президент выразил благодарность правительству Ирака за заявление, осуждающее «террористический акт» Израиля и назвал общую позицию в отношении поддержки Палестины проявлением солидарности двух народов.

В заявлении отмечается, что премьер-министр Ирака выразил соболезнования в связи гибелью генерала КСИР Мохаммада Резы Захеди и еще 6 иранских военных советников от удара израильских ВВС духовному лидеру исламской республики аятолле Али Хаменеи, правительству и народу Ирана. Ас-Судани посчитал действия Израиля результатом поражений, нанесенных ему силами исламского сопротивления региона.

«Мы уверены, что силы исламского сопротивления при лидирующей роли Исламской Республики Иран одержат окончательную победу», – добавил премьер-министр.

Отметим, что к числу сил исламского сопротивления относят ополчение «Исламское сопротивление Ирака», радикальные палестинские движения ХАМАС и «Исламский джихад», ливанскую партию «Хезболлах».

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка