Мир

04.04.2024 15:35


Кремль отметил влияние США на отказы банков за рубежом принимать карты «Мир»

Кремль отметил влияние США на отказы банков за рубежом принимать карты «Мир»

Отказ иностранных банков принимать российские карты «Мир» является следствием неприкрытого давления и угроз со стороны США. Об этом 4 апреля заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга.

«Действительно, это является следствием совершенно неприкрытого давления и угроз со стороны прежде всего Соединенных Штатов Америки, и, конечно, страны опасаются и первичных, и вторичных санкций в отношении своих финансовых структур», – сказал он.

Песков отметил, что Россия продолжает диалог с другими странами для того, чтобы минимизировать эти риски.

Ранее, 2 апреля, национальная платежная система Киргизии «Элкарт» сообщила, что с 5 апреля карты платежной системы «Мир» перестанут работать в Киргизии. Отмечалось, что это связано с рисками вторичных ограничений после ввода санкций США в отношении Национальной системы платежных карт (НСПК).

До этого, 19 марта, платежная система Армении «Армениан Кард» официально уведомила НСПК, что прекращает обслуживать карты «Мир» с 30 марта. При этом начальник управления международного развития платежной системы «Мир» Евгения Егоренкова напомнила, что с картами продолжат работать все сервисы структуры «ВТБ Армения».

Песков указал, что действия банков республики связаны скорее не с недружественными действиями страны против РФ, а с беспрецедентным санкционным давлением, которое Вашингтон оказывает на Ереван.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка