Политика

05.04.2024 10:15


Азербайджанцы представляют церковь Зорахач Кашатага как албанскую

Азербайджанцы представляют церковь Зорахач Кашатага как албанскую

Государственный режим Азербайджана продолжает присваивать и уничтожать культурное наследие Арцаха.

Как сообщает «Омбудсмен культуры Айка» Овик Аванесов, в азербайджанском сегменте соцсетей 4 апреля распространился видеоматериал, снятый в оккупированном Кашатагском районе Республики Арцах, в котором церковь Зорахач представляется как албанская (агванская).

Овик Аванесов подчеркивает, что проводимой Азербайджаном политикой искажается история.

Церковь Зорахач находится в Кашатагском районе Республики Арцах (ныне под контролем Азербайджана), в 52 км севернее от Бердзора, на левобережье притока реки Хакари Шалвы, на территории села Арахиш.

«Азербайджан представляет албанской не только значительную часть армянского культурного наследия Арцаха и Нахиджевана, но и монастырь Татев, Аричаванк, Эчмиадзинский кафедральный собор, Агарцин, монастырский комплекс Ахпат, Севанаванк, Гегардаванк, церковь Сурб Хач (Святого Креста) на острове Ахтамар и другие духовно-культурные ценности», – отметил Аванесов.

Отмечается также, что согласно статье 4 Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14 мая 1954 года, запрещены любые акты кражи, грабежа или незаконного присвоения культурных ценностей в какой бы то ни было форме, а также любые акты вандализма в отношении указанных ценностей. Согласно Первому протоколу (Гаага, 1954 г.) к Гаагской конвенции 1954 г. о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, запрещается уничтожать культурные или духовные ценности на захваченных территориях.

Последние материалы этого заголовка