Комментарии

05.04.2024 13:46


Почему «усиливается» драм и какими последствиями это чревато

Почему «усиливается» драм и какими последствиями это чревато

В последние дни фиксируется «усиление» драма по отношению к мировым валютам, в частности, к доллару. За короткий промежуток времени стоимость 1 доллара опустилась с 405 до 388 драмов. То есть драм «усилился» на 5 процентов.

Внутренних причин «усиления» драма не наблюдается. Если в прошлом фиксировались колоссальные валютные притоки (в основном за счет российских релокантов и параллельного импорта), что влияло на курс драма, и он «усиливался», то сейчас картина иная. Резкого сдвига не было также во внутренней экономике страны. Это, в свою очередь, означает, что в нашу экономику поступили политические, вернее – геополитические деньги, что привело к изменению курса драма. По крайней мере в этом плане есть разумные подозрения. Запад тратит деньги на превращение Армении в антироссийский и антииранский полигон и обеспечивает денежные поступления, и это отражается на курсе валют.

Последствия «усиления» драма очевидным образом отразятся на экспортной части нашей экономики. Скажется это также на получающих доходы в иностранной валюте, в особенности на представителях сферы ИТ.

«Усиление» драма бьет также по сфере туризма. Внутренний экспорт дорожает, что не может быть привлекательным.

В этих условиях Центробанк должен осуществить интервенции, если, конечно, не преследует иные цели.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка