Политика

14.11.2011 15:22


Что произошло в Иджеване?

Что произошло в Иджеване?

На выборах мэра Иджевана должно было произойти то, с чем мы знакомы уже 20 лет: беззакония государственной машины, голосование заранее зарегистрированных в различных местах людей, вбрасывания, «собрание» доверенных лиц оппозиционного кандидата и, наконец, оглашение в результате подсчетов неправильных данных.

Победа члена партии «Процветающая Армения» Вардана Галумяна значительна в первую очередь в том смысле, что в случае правильной работы и, самое главное, при содействии народа механизм фальсификации выборов можно остановить – без потрясений, бескровно, мирно и окончательно.

Власти пытались применить в Иджеване всевозможные махинации. Не удалось. Кандидат ППА одержал победу с явным преимуществом.

Попробуем по пунктам указать, что произошло в Иджеване в политическом смысле и какое значение имеют результаты выборов мэра:

1.РПА потерпела поражение перед парламентскими и президентскими выборами.

2.Победа стала возможной благодаря правильной работе. «Процветающей Армении» оказали содействие АНК, «Наследие», АРФД.

3.Победа стала возможной благодаря содействию и активности народа. Когда начали «собирать» доверенных лиц ППА, то информация об этом быстро распространилась по городу.  Перелом произошел именно в этот момент: даже тысячи людей, которые не собирались пойти на выборы, пошли голосовать в защиту и в знак солидарности с ППА. Именно это вывело из строя механизм государственных фальсификаций выборов. Даже были многочисленные случаи, когда слепые и другие люди с ограниченными возможностями заставляли своих близких сопроводить их на избирательные участки.

4. Люди уже не мирятся с несправедливостью и фальсификациями. Избиратель проявил солидарность с конкретной политической силой.

5.На уровне народа сторонники ППА и АНК не имеют никаких проблем. У них вполне нормальные отношения, и, видимо, после этих выборов отношения еще более улучшатся.

6. Г. Царукян не посетил Иджеван, не участвовал в предвыборном митинге лично. Даже его заочного содействия в этом случае было достаточно. Иджеванцы воодушевленно говорили, что если бы Царукян приехал, то заодно и Дилижан взяли бы.

7. Проводимая данными властями социально-экономическая политика привела к предбунтовой ситуации. Назад дороги нет.

8. Г. Царукян становится не только сильным, но и побеждающим политическим деятелем.

9. Кандидат от РПА Варужан Нерсисян имеет репутацию нормального деловитого человека и не виноват в своем поражении. Проблема в действующем президенте и премьер-министре, проводимой ими политике. РПА становится заложником на тонущем корабле.

10.В стране начинается новый этап под девизом «все против действующих властей».

Последние материалы этого заголовка