Политика

09.04.2024 12:38


За что на самом деле Пашиняну заплатили 335 миллионов долларов? (видео)

За что на самом деле Пашиняну заплатили 335 миллионов долларов? (видео)

5-го апреля мы с вами стали свидетелями одной из публичных частей информационной спецоперации против армянской государственности. О чем идет речь?

В прошлую пятницу, 5 апреля, Никол Пашинян провел в Брюсселе переговоры с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. По итогам «консультаций» Брюссель и Вашингтон пообещали предоставить Армении €270 млн и $65 млн, соответственно.

Публично было заявлено, что ЕС хочет разработать позитивную повестку для Армении и, объединив усилия с США, продемонстрировать твердую приверженность суверенитету, демократии и устойчивости республики, при этом, не было сказано ни слова о потенциальном сотрудничестве в сфере безопасности, которая, в отсутствие мира или хотя бы внятных переговоров с Баку, является для Армении ключевым вопросом.

Если оставить все обтекаемые формулировки в итоговом документе, принятом по итогам «консультаций», то следует сказать, что суть этого политического акта очень конкретно и лаконично описал Боррель. Он заявил, что ЕС поможет Армении противостоять «иностранному влиянию и манипуляции». Переведя с «дипломатического» на общечеловеческий язык, мы понимаем, что ЕС выделяет средства на еще большее раскручивание антироссийской пропагандистской машины в Армении, которая должна обосновать «жизненную необходимость» вывода из Армении российского военного присутствия.

Иными словами, 335 миллионов – это цена вывода России из региона. 335 млн – это инвестиция, которой Запад будет пытаться взять реванш у РФ за провал на Украине. Причем, реванш и у Москвы, и у Тегерана.

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка