Мир

09.04.2024 15:42


Германия в суде ООН отвергла обвинения Никарагуа в военных поставках Израилю

Германия в суде ООН отвергла обвинения Никарагуа в военных поставках Израилю

Германия на слушаниях в Международном суде ООН в Гааге назвала необоснованным и односторонним иск Никарагуа против нее о военных поставках Израилю и отвергла обвинения в свой адрес, передает телеканал «Аль-Джазира».

«Германия решительно отвергает обвинения Никарагуа», – заявила генеральный директор по юридическим вопросам в немецком МИД Таня Фрейн фон Услар-Гляйхен.

По ее словам, обвинения Никарагуа в адрес Германии – односторонние и «не учитывают ни факты, ни закон».

По словам еще одного представителя Германии, выступившего во вторник в суде в Гааге с аргументами защиты, Кристиана Тамса, с 7 октября 2023 года весь немецкий военный экспорт в Израиль носит оборонительный характер. Тамс подчеркнул, что «оборонное сотрудничество ФРГ с Израилем основано на прочной правовой базе, обеспечивающей соблюдение международного права».

Также он заявил, что Германия не прекращала финансирование Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам (БАПОР), а приняла решение «временно не утверждать дальнейшее его финансирование». Тамс отметил, что затем Германия возобновила финансирование операций БАПОР на Западном берегу реки Иордан.

Накануне в Международном суде ООН в Гааге стартовали слушания по иску Никарагуа против Германии, в котором эта центральноамериканская страна призывает ввести меры в отношении Берлина из-за его военных поставок Израилю в разгар операции в секторе Газа.

В иске Никарагуа ссылается на Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года и обвиняет Германию в ее нарушении, поскольку Германия продолжила поставки вооружений Израилю после того, как ранее в этом году суд ООН потребовал, чтобы Израиль не допускал нарушения прав палестинцев в Газе.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка