Лента новостей

11.04.2024 13:50


Ряд граждан РА получили письмо от «Apple» о том, что они были атакованы шпионским ПО «Pegasus»

Ряд граждан РА получили письмо от «Apple» о том, что они были атакованы шпионским ПО «Pegasus»

Ряд граждан Армении, имеющих «iPhone», получили письмо от «Apple» о том, что их устройства подверглись атаке, заражению шпионской программой «Pegasus» или была предпринята попытка их заражения, об этом на своей странице в «Facebook» сообщает медиаэксперт, специалист по ИТ-безопасности Самвел Мартиросян.

Самвел Мартиросян посоветовал гражданам, получившим такие письма от «Apple», обращаться к нему, а также представил статью, что делать в таком случае.

Следует отметить, что это не первый случай, когда граждане Армении получают письмо такого содержания от «Apple». Ранее «News.am Tech» сообщал, что с разрешения Израиля Азербайджан использует «Pegasus» в качестве кибероружия против Армении. Одним из самых известных и активных пользователей шпионской программы израильской частной компании «NSO Group» является Азербайджан. Только в пределах своей страны Азербайджан имеет около 1000 целей – оппозиционных политиков, журналистов и других лиц – которые контролируются в рамках этой программы.

«Pegasus» – довольно дорогая «забава», обычно ее используют для заражения телефонов людей, владеющих важной информацией или занимающих важные должности. Ссылаясь на прайс-лист на 2016 год, «The New York Times» сообщила, что программа стоит около 500 000 долларов, при этом «NSO Group» взимает 650 000 долларов за взлом 10 устройств iOS и целых 10 устройств Android. Перехват дополнительных 100 устройств стоит 800 000 долларов, 500 000 долларов – за 50 устройств, 250 000 долларов – за 20 устройств и 150 000 долларов – за 10 устройств.

Apple notification.jpg (178 KB)

Последние материалы этого заголовка