Мир

12.04.2024 11:37


Визит президента РФ в Турцию возможен до конца апреля – СМИ

Визит президента РФ в Турцию возможен до конца апреля – СМИ

Несколько визитов на высшем уровне в Турцию возможны до конца апреля. В их числе визит президента РФ Владимира Путина, утверждает проправительственная турецкая газета «Yeni Şafak».

Местные СМИ ранее неоднократно сообщали о возможности визита в Турцию российского лидера, однако официальная Анкара пока не подтверждала эту информацию. О предполагаемом визите Путина после муниципальных выборов 31 марта говорил и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал 8 апреля, что контакты между Путиным и Эрдоганом готовятся и возможны в обозримой перспективе, но точные сроки пока не определены.

По информации «Yeni Şafak», одним из вопросов повестки переговоров президентов РФ и Турции могут стать «шаги по возобновлению работы зернового коридора», запущенного в июле 2022 года. Россия в июле 2023 года приостановила участие в черноморской зерновой инициативе, так как не были выполнены условия, касающиеся беспрепятственного доступа ее сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Президент Турции ранее высказывался о необходимости возобновления черноморской сделки и заключения соглашения об обеспечении безопасности коммерческого судоходства в Черном море.

В то же время газета «Türkiye» утверждает, что визит президента России в Турцию планируется в мае. Его даты пока нет, но в МИД ведется подготовительная работа, пишет издание.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка