Политика

16.04.2024 10:58


Тема плевка Алена Симоняна в лицо гражданина – в международном докладе  

Тема плевка Алена Симоняна в лицо гражданина – в международном докладе  

Международная правозащитная организация «Freedom House» опубликовала ежегодный доклад «Nations in Transit 2024», в котором отметила снижение национального рейтинга демократического управления в Армении. Оценка демократии в Армении снизилась с 3,11 до 3,07.

В докладе упоминается скандальный инцидент с участием спикера НС Алена Симоняна, когда последний плюнул в лицо гражданину за то, что тот назвал его предателем.

«Многие организации потребовали от властей принять меры против высокопоставленного чиновника, призвав создать комиссию по этике, а правоохранительные органы – возбудить дело по статье «хулиганство». Оба требования были отклонены без каких-либо последствий для Алена Симоняна», – отмечается в докладе.

Среди проблем, связанных с политическими свободами, авторы доклада указали на нарушения во время выборов в Совет старейшин Еревана 18 сентября.

«Наблюдатели сообщили о значительных нарушениях, но заявили, что выборы в целом были конкурентными. Мэром был избран кандидат от правящей партии», – говорится в докладе.

Указывается, что проводившие мониторинг местные эксперты НКО «Независимый наблюдатель» зафиксировали массовые злоупотребления административными ресурсами. Группа также зафиксировала случаи присутствия посторонних лиц в помещениях для голосования, нарушения конфиденциальности голосования, «указания избирателям (за кого голосовать)» и нарушения прав наблюдателей или представителей СМИ.

Авторы доклада напомнили также о случаях прослушивания разговоров журналистов и активистов гражданского общества с помощью шпионской программы «Pegasus» в период с октября по декабрь 2022 года.

Авторы доклада коснулись также акций протестов в Ереване, проходящих в течение года и, в частности, сентябрьских акций в дни нападения Азербайджана на Арцах и депортации арцахцев. Отмечается, что при разгоне акций полиция прибегала к грубой силе.

Доклад полностью читайте по ссылке.

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка