Мнение

17.04.2024 10:10


Почему вдруг «Freedom House» стал видеть в пашиняновской Армении проблемы с демократией? (видео)

Почему вдруг «Freedom House» стал видеть в пашиняновской Армении проблемы с демократией? (видео)

(Чего ждут от Пашиняна его западные партнеры?)

Защита прав человека уже очень долгое время превратилась для Запада из декларируемой миссии в рычаг политического давления. На Западе создана целая система «рейтингования». Оценивается все, от «прозрачности и конкурентности выборов» до инклюзивности системы госуправления. Если правительство той или иной страны не выказывает лояльного отношения к политической и экономической деятельности западных элит, то страны, которые возглавляются этим правительством, начинают душить всякого рода рейтингами.

Более того, по всему миру созданы различные структуры, которые легализуют разведывательные данные, вбрасывая в общественный дискурс необходимые нарративы и «сливая» необходимую для политической манипуляции информацию. Речь о таких структурах как OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности), «Reporters without borders», «Bellingcat», «Freedom House» и пр.

У каждой из указных организаций есть свои партнеры в том или ином регионе мира: от ФБК в России, до «Зеркала недели» на Украине. И ровно в тот момент, когда от того или иного правительства желают получить что-то конкретное, то «система рейтингования» включается, и касательно той или иной страны, того или иного политика публикуется необходимая доза компромата.

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка