Комментарии

15.11.2011 15:26


Как долго Тарон Маргарян будет приемлем и терпим?

Как долго Тарон Маргарян будет приемлем и терпим?

Главный пункт реформы Конституции 2005г. был связан с управлением Ереваном. Тогда власти пошли на реформирование Конституции 1995г., но не до конца: должность мэра стала избираемой не прямо, а косвенно.

Конечно, норма прямого избрания мэра была закреплена конституционно, но этот вопрос был оставлен для решения на уровне закона, а законодатели решили, что напрямую должен избираться только Совет старейшин Еревана, который затем будет выбирать мэра из своего состава.

Гагик Бегларян: первый и пока последний самостоятельный мэр после поправок к Конституции 2005г.

В результате выборов 2009г. мэром Еревана стал Гагик Бегларян. Следует напомнить, что выборы Совета старейшин столицы проходили на фоне  оставшейся от президентских выборов инерции, то есть, была достаточно серьезная борьба.

По итогам выборов РПА взяла контрольный пакет Совета старейшин Еревана, и Бегларян, который был главным лицом списка власти и активным участником предвыборной кампании, естественно, стал градоначальником.

Независимо от того, как прошли выборы, было очевидно, что Бегларян как мэр имел достаточно высокую степень самостоятельности, поскольку своим избранием он был мало обязан Сержу Саргсяну. Напротив, сам Саргсян был обязан Бегларяну за то, что оказался в кресле президента. Именно это обстоятельство сделало Бегларяна неприемлемым и нестерпимым, то есть Доминго и подвергшаяся испытанию щека сотрудника администрации президента просто оказались в нужное время и в нужном месте.

Мэр Еревана управлял огромными бюджетными средствами, и в этом смысле в президентском дворце не могли стерпеть самостоятельно принимавшего решения Бегларяна, и Доминго запел.

Против Бегларяна сработало и то обстоятельство, что он стал одним из теневых менеджеров команды власти, что не могло не вывести из себя лидера младосержевцев, который видел в лице Бегларяна своего соперника. К тому же, любимая модель Сержа Саргсяна «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять» не предполагает наличие самостоятельных субъектов ни в системе госуправления, ни на политическом поле, ни в частном бизнесе.

Карен Карапетян: «драйв» длился недолго

После отстранения Бегларяна должность мэра превратилась из избираемой в назначаемую (причем произошло это при грубом вмешательстве Сержа Саргсяна). На эту должность был назначен Карен Карапетян, который, предположительно, должен был согласовывать с президентским дворцом даже время приема пищи.

Попавший из «Армросгазпрома» в кресло мэра столицы Карапетян сначала так себя и вел, и неслучайно, что главным архитектором Еревана был назначен родственник зятя Саргсяна Микаэла Минасяна. Но вскоре главный архитектор Асратян ушел с поста (или же был отстранен Карапетяном). Это означало, что Карапетян подал заявку на превращение в самостоятельного мэра, самостоятельно управляющего бюджетом столицы. Можно сказать, что с этого момента начался закулисный конфликт между мэром Еревана и президентской резиденцией. В результате Карен Карапетян начал искать работу в «Газпроме».

Тарон Маргарян: исполнитель или самостоятельный мэр?

Вчера Совет старейшин Еревана избрал нового мэра, но это не были выборы, поскольку Серж Саргсян заранее назначил Тарона Маргаряна. Фактически, на Тарона сейчас возложены обязанности покорного президентской резиденции мэра. То есть, Маргарян лишен самостоятельности (тем более, что Карен Карапетян не оставил после себя хорошего бюджета, чтобы Маргарян управлял им самостоятельно или по указке). Говорят, что Маргарян на данный момент управляем даже на уровне пресс-секретаря президентской резиденции.

Как будут развиваться события и каким мэром станет Маргарян, станет ясно очень скоро. Если «свободные, но подсержевские» телекомпании продолжат относиться к нему положительно, то значит новоназначенный мэр полностью подчиняется Сержу Саргсяну и младосержевцам и лишен возможности самостоятельно управлять финансовыми средствами и принимать в Ереване градостроительные решения.

Назначение Маргаряна мэром имеет и политический подтекст. Команда Саргсяна хочет во время предстоящих общегосударственных выборов использовать наследника положительного имиджа Андраника Маргаряна, после чего его, видимо, сделают неприемлемым и нестерпимым, поскольку для президентского дворца есть лишь одна желанная кандидатура, которую пока не хотят или не могут выдвинуть, ожидая удобного момента. Ознакомьтесь с РПА-евским списком Совета старейшин Еревана, и станет ясно, кого я имею в виду.

Карен Акопджанян

P.S. РПА-евскому большинству Совета старейшин Еревана как всегда была отведена роль «молчаливого» компостера, и они «одобрили» назначенного президентским дворцом Тарона Маргаряна. Вопрос не в том, достоин ли Тарон быть мэром или нет. Вопрос в том, что «выборы» состоялись в традициях собрания советского колхоза: был один кандидат, которого назначило «политбюро».

Последние материалы этого заголовка