Мир

16.11.2011 10:10


Турция пригрозила Сирии отключить электричество

Турция пригрозила Сирии отключить электричество

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз пригрозил Сирии отключить электричество, если в стране не прекратится кровопролитие, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на CNN.

По данным «Associated Press», Йылдыз также объявил, что Турция временно откладывает планы по совместной разработке с Сирией нефтеносных месторождений.

В то же время, отключение электричества Сирии вряд ли существенно скажется на энергообеспеченности страны. Помимо собственных электростанций, Сирия получает энергию из соседних Иордании и Ливана.

С резкой критикой сирийского руководства во вторник, 15 ноября, также выступил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. В частности, он заявил, что Сирия находится в крайне неустойчивом положении, и осудил нападение сирийских демонстрантов на посольство Турции в Дамаске 12 ноября. Гнев проправительственных демонстрантов вызвало то, что Турция поддержала решение Лиги арабских государств временно приостановить членство Сирии в организации в связи с непрекращающимся насилием в стране.

По информации «Reuters», министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу во вторник заявил журналистам, что если режим сирийского президента Башара Асада не прекратит вооруженное подавление демонстраций в стране, Анкара готова ввести в отношении Дамаска пакет санкций.

Последние материалы этого заголовка