Интервью

14.01.2011 17:24


Ваграм Саакян

Ваграм Саакян

Интервью с драматургом, публицистом Ваграмом Саакяном

-Как Вы встретили Новый 2011 год?

-Дома. Сидел за работой у компьютера.

-В полночь?

-А что мне надо было делать в полночь? То есть, в 00:00 мы с семьей  встретили Новый год, а в 00:30 я уже был занят работой.

-А Вы успели купить яйца?

-В определенной мере.

-Фактически, Вам удалось?

-А с чего бы могло не удаться?

-Ну, накануне Нового года в магазинах был дефицит яиц.

-Я знаю, что покупаю и откуда покупаю. Я не покупаю продукты армянского производства, так что, мне удалось купить яйца. Если я, к примеру, выпью армянский кофе, то я умру! И однажды я уже умер.

-В прошлом году Вы заявляли, что хотите покинуть Армению. Наступил 2011 год. Вы передумали?

- Желание покинуть родину есть у всех.

-А если Вы уедете, то в какой же стране Вы увидите такие нравы или, к примеру, где еще увидите Новый год без яиц?

-Родина познается не в подобных вещах и не в любви к Арарату. Родина -это друзья и родные тебе люди, без которых очень трудно прожить. Я имею в виду то, что я никогда не скучал по улицам, деревьям Еревана. В начале 90-ых годов я три года жил во Франции и не помню, чтобы однажды я соскучился по Еревану. Я лишь скучал по своим друзьям (а их не так уж много - 6-7 человек), с которыми общался по телефону.

-В таком случае, что Вас держит здесь, почему Вы не уезжаете?

-Есть множество причин, я планирую разместить всë это в виде рассказа на сайте, чтобы все читали и понимали.

-Каковы Ваши ожидания и прогнозы на 2011 год?

-Наверное, чтобы не было всего того, что было до сегодняшнего дня. Мы будем довольны этим.

-Это желание. А будет ли так на самом деле?

-Знаете, постепенно основной уровень населения понижается. Речь идет не только об уровне жизни, поскольку вместе с потерей своего духовного уровня человек теряет и уровень жизни, и понимание того, что конкретно он желает. Со временем у него появляются такие желания, которые, в первую очередь, ему не нужны, во-вторых, ему не полагаются, и, в-третьих, приводят к потере ценностей в нем самом. У молодого поколения  - одни ценности, а у депутатов Национального собрания - иные. Одним словом, каждый слой населения имеет свою систему ценностей. Отмечу лишь, что самыми опасными слоями населения являются чересчур обеспеченные и чересчур необеспеченные. Нужно избегать общения с ними. Определяющим является средний слой населения, который стоит между ними: это нормальные люди - будь то рабочий или интеллигент. Но средний слой страдает по причине этих двух слоев. Это наблюдается во всех странах. Помните, что уровень жизни в стране определяется соотношением бедных, богатых и среднего класса. Чем больше представителей среднего класса, тем выше уровень жизни в стране. Например, в Скандинавских странах даже запрещено быть богатым. Скажем, в Финляндии ты не имеешь право быть богатым. Люди дошли до осознания того, что есть предел. В Америке некто может иметь 48 млрд долларов, но я не считаю, что он достоин этих денег, кем бы он ни был. В основном много денег имеют те люди и фирмы, которые производят самую плохую и продаваемую продукцию, поскольку сегодня люди утратили стремление к качеству. Людей интересует не качество, а количество. Они не обращают внимание даже на качество музыки. Мы еще с 70-х. годов слушаем качественную музыку, а у них радио и телевидение транслирует самую ненормальную музыку и они слушают. У меня много желаний, но они не исполнятся.

-Выходит, что тенденции к лучшему нет?

-Знаете, искренне говоря, меня это уже не интересует. Если меня  что-то беспокоит, то я пишу об этом и ставлю на моем сайте, получая от этого удовольствие. Я пишу, а посетители сайта, число которых доходит уже до 2-3 тысяч, читают. Я ставлю какие-то материалы, но не пускаю писать комментарии, поскольку не люблю комментарии. Комментарии не любил Лаврентий Берия и Ваграм Саакян. Сами подумайте, для чего комментируете? Английскими словами  пишите армянские слова? Тех людей, которые так пишут, я называю двуногими ослами. Я с 2004г. говорю, что, если на каком-то компьютере невозможно писать по-армянски, то по-русски точно возможно, а если не пишут, то я их называю ослами и не хочу видеть их в своей жизни. Надеюсь, что таких людей со временем станет меньше. Я очень хочу, а когда я очень хочу, то сбывается.

Беседу вела Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка