Интервью

17.11.2011 16:24


Арам Арутюнян

Арам Арутюнян

Интервью с руководителем партии «Национальное согласие» Арамом Арутюняном

Как Вы оцениваете последние отставки и перестановки в госаппарате?

-Считаю, что следующим в жертву будет принесен премьер-министр. Очередь до него еще не дошла, но уверен, что дойдет. Повлияет ли на это его выступление в нетрезвом состоянии или нет, это другой вопрос, но его время пришло, и президент использует данное обстоятельство в качестве пиара в ряду последних отставок.

-Возможно ли, что победа на выборах мэра Иджевана кандидата ППА над кандидатом РПА станет началом новых процессов?

-Эти выборы показали, что правящая Республиканская партия не имеет сегодня большого авторитета среди народа. Сколько бы они ни пытались отрицать это, вся партия была сконцентрирована на данных выборах, поскольку это был принципиальный вопрос, но всё ровно они потерпели поражение. Это уже многое говорит об отношении народа к ситуации и властям.

–Муссируются слухи о том, что Серж Саргсян возможно пойдет на внеочередные президентские выборы. Насколько реалистичным Вы считаете данный сценарий?

–Это один из вариантов, но я не думаю, что он пойдет на подобный риск, поскольку в любом случае сегодня, сколько бы ни казалось, что политические партии не готовы, это не так. Если он пойдет на внеочередные выборы, то последствия этого неизвестны, поскольку это будет означать идеологическую победу Армянского национального конгресса. Не думаю, что президент пойдет на подобный риск.

-В каком формате будет участвовать партия «Национальное согласие» в парламентских выборах 2012 года?

–Мы ведем переговоры с различными силами, но пока не пришли к единому знаменателю. В ближайшее время, вероятно, придем к какому-то знаменателю, о чем будет сообщено. Однако мы договорились пока не называть имен во избежание лишнего черного пиара.

Беседу вел Айк Алексанян

Последние материалы этого заголовка