Лента новостей

21.11.2011 10:05


Италия и Германия призвали ООН принять меры против Сирии

Италия и Германия призвали ООН принять меры против Сирии

Главы МИД Италии и Германии призывают Совет безопасности ООН принять необходимые ответные меры на продолжающиеся в Сирии репрессии по отношению к гражданскому населению. Об этом, как передает «РИА Новости»,  говорится в сообщении итальянского внешнеполитического ведомства, распространенном в воскресенье вечером по итогам встречи Джулио Терци ди СантАгата с его немецким коллегой Гидо Вестервелле.

Как отмечается в ноте МИД Италии, министры подробно обсудили ситуацию в арабских странах, в частности, в Сирии, где уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер.

"Оба министра выразили глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией насилия в Сирии и осудили продолжающиеся репрессии режима против гражданского населения. Они подтвердили свою поддержку инициативы Лиги арабских государств и призвали Совет безопасности ООН принять соответствующие ответные меры на репрессии в Сирии", - отмечено в  сообщении итальянского МИД.

Последние материалы этого заголовка