Лента новостей

21.11.2011 13:27


Косовские сербы хотят объявить независимость

Сербы на севере Косово хотят провести референдум об отделении от самопровозглашенной республики. Об этом, как передает «ИТАР-ТАСС», заявил государственный секретарь Министерства по делам Косово и Метохии Оливер Иванович.

По словам чиновника, косовские сербы крайне недовольны давлением со стороны Брюсселя, который настаивает на скорейшем исполнении достигнутых в ходе диалога Белграда и Приштины договоренностей. Поэтому, как отметил он, "не будет сюрпризом, если сербы с севера Косово провозгласят независимость этой части края".

Иванович отметил, что руководство четырех муниципалитетов к северу от реки Ибар — Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосаич — фактически готово пойти на этот шаг. Не стоит недооценивать сербов с севера Косово.

«Они не будут спрашивать мнения Белграда или просить у него поддержку», -  считает Иванович.

Добавим, что ситуация в Косово обострилась после того, как косовское правительство попыталось установить в одностороннем порядке контроль над пограничными с Сербией КПП Ярине и Брняк, направив на административную границу с Сербией полицейские спецподразделения.

Последние материалы этого заголовка