Мир

22.11.2011 10:04


Турция призвала страны не вмешиваться во внутренние дела Сирии

Турция призвала страны не вмешиваться во внутренние дела Сирии

Турция не останется безразличной к нуждам сирийского народа, однако не поддержит вмешательство третьих стран в дела Сирии и сама не станет проводить подобную политику. Такое заявление сделал президент Турции Абдулла Гюль, комментируя кризис в соседней Сирии, передает «РБК»  со ссылкой на «BBC».

По словам турецкого президента, Анкара утратила доверие к бывшему союзнику – Сирии – и режиму ее президента Башара Асада. "В наше время авторитарные режимы, подобные режиму Асада, неприемлемы и находятся в тупике", - заявил Гюль. Однако, несмотря на то, что, по его мнению, ситуация в Сирии сейчас развивается по наихудшему сценарию, Турция не станет вмешиваться в конфликт. "Мы не хотим вмешиваться во внутренние дела Сирии. Однако равнодушными мы оставаться также не можем. Если под угрозой окажутся интересы Турции, мы будем вынуждены защищать себя", - заявил Гюль.

«Я пытался сам убедить Асада в том, что необходимы реформы, однако он действовал нехотя", - сообщил Гюль, добавив, что "Турция больше не верит Дамаску".

Напомним, что 20 ноября 2011г. Б.Асад заявил в интервью британской прессе о намерении продолжать подавление массовых беспорядков и предупредил, что любое вмешательство Запада в дела Сирии вызовет настоящее "землетрясение" на Ближнем Востоке.

Последние материалы этого заголовка