Лента новостей

22.11.2011 10:25


США ввели новые санкции против Ирана

США ввели новые санкции против Ирана

Президент США Барак Обама отдал распоряжение о введении новых санкций против Ирана, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Reuters» и на «Agence France-Presse».

Новый пакет санкций касается иранского нефтехимического и энергетического сектора. Его действие распространяется на все физические и юридические лица, оказывающие помощь Ирану в разведке и добыче энергоресурсов. Санкции, напрямую касающиеся иранского энергетического сектора, США вводят впервые.

"В последнее время появились новые доказательства того, что иранские лидеры продолжают нарушать взятые на себя перед международным сообществом обязательства ", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Новые санкции, по ее словам, стали "ответом на такое поведение" властей Ирана.

Кроме того, министерство финансов США объявило в понедельник о включении в "черный список" 11 компаний и физических лиц, "причастных к разработке ядерной программы Ирана, включая обогащение урана".

Глава Минфина США Тимоти Гайтнер, выступая на совместной с Хиллари Клинтон конференции, также сообщил, что Соединенные Штаты подозревают Иран в отмывании денег.

Последние материалы этого заголовка